Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Суббота, 20.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ Анжеро-Судженского городского округа
"Основная общеобразовательная школа № 32"

Меню сайта
Билет в будущее
#ПазлДобра
РДШ "Союз"
Здоровая Россия
ТОСЭР
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Май » 31 » Окна и дети
13:02
Окна и дети

Окно – источник детского травматизма и гибели детей!

https://www.anzhero.ru/files/wsm15547094877137255-a.jpg

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

Причина, по которой дети выпадают из окон – незащищенное окно, которое ребенок может беспрепятственно открыть. Увеличивает риск москитная сетка на открытом окне, не предназначенная для защиты ребенка от выпадения.

Старые деревянные окна дети самостоятельно открыть практически не могли, проветривались они при помощи форточек, поэтому были более безопасными.

Современные окна открываются легко, без особых физических усилий даже маленьким ребенком. И если окно не защищено специальными устройствами и есть возможность вскарабкаться на подоконник (например, детская кровать или другая мебель стоят рядом с окном), то до беды – один шаг.

Когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается «один на один» с окном, угроза жизни и здоровью высока. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если рядом находятся родители или другие дети.

Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Да и сами дети очень любознательны и с удовольствием наблюдают за происходящим на улице.

Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

В настоящее время существует множество различных устройств, позволяющих блокировать распашной режим окна. Причем, эти механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме «проветривания», что позволяет осуществлять поступление свежего воздуха. Такие устройства можно устанавливать как на поворотные, так и на поворотно-откидные створки.

Съемная ручка с розеткой-заглушкой - это самый простой вариант! Вместо обычной ручки поставить розетку-заглушку. Открывать створку можно при помощи съемной ручки. При переводе окна в положение «закрыто» ручку можно вынуть из створки, а сдвижной крышкой розетки закрыть отверстие.

Ручка с ключом - позволяет фиксировать створку в закрытом и откинутом положениях. Без ключа открыть створку с такой ручкой ребенок не сможет, ручка с ключом блокирует изменение режима работы окна.

Трос безопасности - блокирует распашное или откинутое открывание окна, можно использовать для безопасного режима проветривания. Одним концом он крепится на раму, а другим при помощи ключа фиксируется на створке, позволяя приоткрывать последнюю на небольшой угол для проветривания.

Дети выпадают из окон из-за безответственности родителей. Родители напрасно считают, что их малыш еще слишком мал, чтобы взобраться на подоконник. Или оставляют детей с открытыми окнами закрытыми москитной сеткой, считая что ребенок в безопасности. На деле оказывается наоборот.

ПОМНИТЕ! ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ДЕТЯМ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ.

Просмотров: 158 | Добавил: Сорокина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Минпросвещения РФ
Электронный журнал
Приём в 1ый класс
ГОСУСЛУГИ
Календарь
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей

652024, Кемеровская область, Анжеро-Судженский ГО, ул. Динамитная, 33, e-mail:anschool32as@mail.ru
Бесплатный хостинг uCoz