Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Четверг, 25.04.2024, 20:18
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ Анжеро-Судженского городского округа
"Основная общеобразовательная школа № 32"

Меню сайта
Билет в будущее
#ПазлДобра
РДШ "Союз"
Здоровая Россия
ТОСЭР
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » Архив материалов

Окно – источник детского травматизма и гибели детей!

https://www.anzhero.ru/files/wsm15547094877137255-a.jpg

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением  маленьких детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон.

Причина, по которой дети выпадают из окон – незащищенное окно, которое ребенок может беспрепятственно открыть. Увеличивает риск москитная сетка на открытом окне, не предназначенная для защиты ребенка от выпадения.

Старые деревянные окна дети самостоятельно открыть практически не могли, проветривались они при помощи форточек, поэтому были более безопасными.

Современные окна открываются легко, без особых физических усилий даже маленьким ребенком. И если окно не защищено специальными устройствами и есть возможность вскарабкаться на подоконник (например, детская кровать или другая мебель стоят рядом с окном), то до беды – один шаг.

Когда ребенок выпадает из поля зрения взрослых и остается «один на один» с окном, угроза жизни и здоровью высока. У детей отсутствует чувство опасности, особенно если рядом находятся родители или другие дети.

Часто родители сами «прививают» ребенку интерес к играм на подоконнике, подносят детей к окну, показывая что-нибудь интересное, происходящее на улице. Да и сами дети очень любознательны и с удовольствием наблюдают за происходящим на улице.

Существуют различные средства обеспечения безопасности окон для детей. Стоимость некоторых из них доступна каждому.

В настоящее время существует множество различных устройств, позволяющих блокировать распашной режим окна. Причем, эти механизмы работают не только в режиме закрытого окна, но и в режиме «проветривания», что позволяет осуществлять поступление свежего воздуха. Такие устройства можно устанавливать как на поворотные, так и на поворотно-откидные створки.

Съемная ручка с розеткой-заглушкой - это самый простой вариант! Вместо обычной ручки поставить розетку-заглушку. Открывать створку можно при помощи съемной ручки. При переводе окна в положение «закрыто» ручку можно вынуть из створки, а сдвижной крышкой розетки закрыть отверстие.

Ручка с ключом - позволяет фиксировать створку в закрытом и откинутом положениях. Без ключа открыть створку с такой ручкой ребенок не сможет, ручка с ключом блокирует изменение режима работы окна.

Трос безопасности - блокирует распашное или откинутое открывание окна, можно использовать для безопасного режима проветривания. Одним концом он крепится на раму, а другим при помощи ключа фиксируется на створке, позволяя приоткрывать последнюю на небольшой угол для проветривания.

Дети выпадают из окон из-за безответственности родителей. Родители напрасно считают, что их малыш еще слишком мал, чтобы взобраться на подоконник. Или оставляют детей с открытыми окнами закрытыми москитной сеткой, считая что ребенок в безопасности. На деле оказывается наоборот.

ПОМНИТЕ! ТОЛЬКО БДИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К СВОИМ СОБСТВЕННЫМ ДЕТЯМ ПОМОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ БЕДЫ.

Просмотров: 159 | Добавил: Сорокина | Дата: 31.05.2022 | Комментарии (0)

25 марта состоялась XXIX городская практическая естественнонаучная  конференция «Поиск». Учащиеся нашей школы успешно участвовали в работе конференции: представляли исследовательские работы на секции «Юные исследователи».

Поздравляем Горбунову Екатерину и Старикову Александру, учащихся 4б класса, с победой (руководитель Фахрутдинова Е.Ю.); Москвитина Тимофея, Сорокину Яну, учащихся 1б класса, занявших 3 место (руководители Орлова О.В., Сорокина О.А.).

Просмотров: 264 | Добавил: Сорокина | Дата: 04.04.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 150 | Добавил: Сорокина | Дата: 21.03.2022 | Комментарии (0)

Детская шалость с огнем нередко становится причиной пожаров. О том, что спички - не игрушка для ребенка, известно всем. Но не все родители знают, как обезопасить ребенка и предотвратить возможные трагедии. Необходимо сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и правильного поведения в случае пожара.

ОНДПР г.Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов напоминает меры по предупреждению пожаров из-за детской шалости:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- уходя из дома ненадолго, чтобы ребенок не скучал, дайте ему задание, подскажите тему для игры, подберите нужные игрушки;

- спички и зажигалки - не игрушки для детей. Не оставляйте их в доступных для детей местах;

- не доверяйте растопку печи в доме малолетним детям, и не оставляйте без присмотра топящуюся печь,

- «заглушите» все открытые электрические розетки, используйте для этого специальные пластиковые заглушки, они продаются в любом хозяйственном магазине и стоят очень недорого;

- не оставляйте без присмотра включенными электроприборы. Научите детей правильно ими пользоваться;

- научите действиям при пожаре, аварии и т.п.;

- проверьте, знает ли Ваш ребенок свой домашний адрес, а также разучите вместе с ним телефоны служб спасения, запишите их на бумаге и повесьте около телефонного аппарата.

Уважаемые родители! Личным примером учите детей соблюдать правила пожарной безопасности. Там, где среди детей проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнем, опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.

 

Заместитель начальника ОНДПР

г.Анжеро-Судженска, Яйского и Ижморского районов

Вдовушкина Я.В.

Просмотров: 155 | Добавил: Сорокина | Дата: 25.02.2022 | Комментарии (0)

Просмотров: 184 | Добавил: Сорокина | Дата: 15.02.2022 | Комментарии (0)

Ограничение посещения школы в зимний период

Занятия ограничены при температуре:

-27 и ниже – для учеников 1-4 классов;

-30 и ниже – для учеников 1-6 классов;

-32 и ниже – для учеников 1-8 классов;

-36 и ниже – для учеников 1-11 классов.

Просмотров: 177 | Добавил: Сорокина | Дата: 10.02.2022 | Комментарии (0)

 

С приближением новогодних праздников Отдел надзорной деятельности и профилактической работы г.Анжеро-Судженска,Яйского и Ижморского районов обращает внимание граждан на соблюдение правил безопасности при приобретении и использовании пиротехнических изделий.

В первую очередь, следует помнить, что пиротехнические изделия следует покупать только в местах официальной продажи - в магазинах, обеспечивающих сохранность продукции. Некачественная продукция и не имеющая сертификата или декларации соответствия опасна.

Хранить фейерверки следует в сухом месте, в оригинальной упаковке, и главное в не доступных для детей местах. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или, наоборот, в очень сухом помещении, а также у горючих и легковоспламеняющихся предметов и веществ. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, иначе из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Такую пиротехнику категорически запрещается сушить на батареях, бытовых обогревателях и т.п.

Чтобы не омрачить праздничные дни неприятными последствиями, перед запуском фейерверков стоит внимательно ознакомиться с инструкцией. Использовать фейерверки можно только на открытой местности, вдали от людей, жилых домов, деревьев, автостоянок. Запускать петарды рядом с домами и другими постройками категорически запрещается: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или крышу и стать причиной пожара. Пиротехнику необходимо хорошо закрепить: например, присыпать основание снегом. Человек, запускающий залп, должен быть абсолютно трезв. Держитесь на безопасном расстоянии. Не разрешайте детям приводить в действие пиротехнические изделия. По завершении салюта подождите 5-10 минут, чтобы не попасть под удар несработавших зарядов. Не наклоняйтесь над фейерверком в случае его несрабатывания.

Нельзя применять пиротехнику с истекшим сроком годности, следами порчи, без инструкции по эксплуатации и сертификата соответствия. Утилизация фейерверков должна осуществляться согласно обозначениям и инструкциям на пиротехническом изделии.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит избежать неприятностей в новогодние и рождественские праздники, сделает их счастливыми и радостными.

Просмотров: 197 | Добавил: Сорокина | Дата: 16.12.2021 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 47 48 »
Минпросвещения РФ
Электронный журнал
Приём в 1ый класс
ГОСУСЛУГИ
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей

652024, Кемеровская область, Анжеро-Судженский ГО, ул. Динамитная, 33, e-mail:anschool32as@mail.ru
Бесплатный хостинг uCoz